Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Ночные прогулки детей – ответственность родителей!

Родители часто говорят своим детям о том, что детское время закончилось, однако, мало кто задумывается, а когда же действительно это время заканчивается. Ответ на этот вопрос имеется в Кодексе  «об административных правонарушениях» статья 17.13 (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища).

Дело в том, что в Республике Беларусь с 2012 года введена административная ответственность родителей за нахождение детей до шестнадцати лет  на улице, в общественных местах с 23.00  до 6.00 без сопровождения родителей либо без сопровождения  совершеннолетними лицами. Следует обратить внимание, что это правонарушение родителей, а не детей и  к административной ответственности привлекаются именно родители несовершеннолетних, и протоколы также составляются именно на родителей, так как они не контролируют нахождение своих детей в указанное время.

Законом предусмотрены меры ответственности родителей за данное правонарушение. К ним относится предупреждение  либо штраф в размере до двух базовых величин, а если правонарушение совершено в течение года после наложения административного взыскания за такое же правонарушение, то размер штрафа будет значительно выше - от двух до пяти базовых величин. Ответственность эта введена не для пополнения бюджета страны, как считают многие родители, не понимая и не осознавая того,  с какими проблемами могут они столкнуться, если их ребенок в столь позднее время будет безнадзорно находится на улице, а для того, чтобы предупредить совершение преступлений, правонарушений нашими детьми, а также для того, чтобы оградить наше чадо от совершения преступлений в отношении него.

Теперь пару слов о процессе, как это происходит. При обнаружении сотрудником милиции лиц недостигших шестнадцати лет с 23.00 до 6.00. он не будет проводить его задержание, а будет лишь сопровождать несовершеннолетнего, так как правонарушение совершили его родители. Сотрудник выяснит его личность и возраст, позвонит родителям, уточнит причину, по которой ребенок находится без их сопровождения. Несовершеннолетнего забрать можно будет в течение трех часов, в противном случае (родители находятся в состоянии опьянения, местонахождение их не установлено и др.) ребенка доставят в социально-педагогический приют. Сотрудник милиции составит протокол об административном правонарушении, однако рассматривать дело об административном правонарушении правомочна комиссия по делам несовершеннолетних.

Уважаемые родители, задумайтесь о том, что нет ничего хуже, чем пустое хождение по улицам в ночное время наших детей, как показывает жизнь, к хорошим последствиям это не приводит. Займите свободное время своих чад различными кружками, секциями. Помогите им выбрать правильный путь в жизни, ведь кроме вас этого никто не сделает!

Выдержка из Кодекса об образовании Республики Беларусь:

Статья 34. Основные права законных представителей несовершеннолетних обучающихся

1. Законные представители несовершеннолетних обучающихся в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства имеют право на:

1.1. ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, учредительными документами, специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность, сертификатами о государственной аккредитации, а также с учебно-программной документацией;

1.2. участие в управлении учреждением образования;

1.3. защиту прав и законных интересов обучающихся;

1.4. ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, результатами учебной деятельности обучающихся;

1.5. получение информации обо всех видах обследований (медицинских, психологических, педагогических) обучающихся.

2. Иные права законных представителей несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Кодексом, иными актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждений образования, иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

Статья 35. Основные обязанности законных представителей несовершеннолетних обучающихся

1. Законные представители несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1.1. обеспечивать условия для получения образования и развития обучающихся;

1.2. уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса;

1.3. выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка для обучающихся.

2. Иные обязанности законных представителей несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Кодексом, иными актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждений образования, иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.