Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Курительные смеси

Употребление курительных смесей

Наверное нет такого человека, кто бы не знал о вредном воздействии наркотических средств на организм человека, особенно в молодом возрасте. Поэтому в стране запрещено производить, ввозить и распространять наркотики. Те, кто это правило нарушает, преследуются по закону. Их лишают свободы на разные сроки. Поэтому в последнее время на смену традиционным наркотикам - героину, марихуане и т. п. приходят всем известные курительные смеси. Эти вещества до недавнего времени продавались в городах на вполне легальных основаниях. Но до недавнего времени. Нужно пояснить почему, а потому поговорим подробнее про курительные смеси, последствия употребления, вред здоровью от них и все станет ясно.
Итак… благодаря проведенным исследованиям стало известно, что регулярное употребление курительных смесей может привести не только к психическим расстройствам, но и к серьезным нарушениям физического здоровья, вплоть до инвалидности. Поэтому совсем недавно в России Германии, Франции и других странах, эти вещества были запрещены к продаже.


Что такое курительные смеси?

Некоторые называют эти вещества «миксами». Большинство из них состоит из смеси натуральных растений и их экстрактов, многие из которых давно известны человечеству. Листья, корни, стебли и экстракты этих растений подобраны определенным образом и в количестве, способном вызывать легкое наркотическое опьянение. Вызываемое смесями состояние, самым негативным образом влияет на психику человека. И это не мудрено, так как в некоторых курительных смесях обнаружены такие ингредиенты, как дурман и сушеный красный мухомор.
Различают два вида миксов:
Первый состоит только из натуральных компонентов. Второй вид миксов обрабатывают химическими веществами, вредными для здоровья человека. Эффект от таких смесей напоминает по своему воздействию модные в молодежной среде легкие наркотики, называемые «дискотечными таблетками».
Изготовители курительных смесей легко обходят Закон, ссылаясь на то, что в их товаре нет определенных наркотических компонентов, поэтому миксы можно употреблять. Если под запрет попадает одна разновидность смеси, тут же ее заменяют другой. Пока доберутся до нее, пройдет много времени. После ее запрещения, изобретут новую. Итак, по замкнутому кругу. 
Продавцы, которые реализуют миксы и благовония, также уверяют, что никакого вреда на здоровье они не оказывают. Наоборот, они утверждают, что эти вещества оказывают на человека антистрессовый и релаксационный эффект и не вызывают никакого привыкания.


Вредны ли миксы?

На основании проведенных исследований и по утверждениям медиков, большинство курительных смесей обладают довольно сильным психотропным эффектом и оказывают выраженное токсическое действие на организм.
Регулярное и длительное употребление вызывает привыкание, сродни наркотической зависимости. Медики едины в своем мнении – курительные смеси оказывают самое пагубное влияние на организм человека. 
Регулярное вдыхание дыма от смесей раздражает слизистые оболочки. В результате чего возникают частые бронхиты, сопровождающиеся кашлем, повышенное слезотечение, осиплость горла во время и после курения. 
Раздражающий ароматизированный дым вызывает хронические заболевания дыхательных путей: фарингиты, ларингиты, велика вероятность развития пневмонии. Также вещества, входящие в смеси, попадая в организм человека способны спровоцировать вероятность возникновения злокачественных опухолей полости рта, глотки, гортани и бронхов.