Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Деловой стиль одежды,

2022/2023 учебный год

В соответствии с рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь и Уставу учреждения образования при организации образовательного процесса в 2022/2023 учебном году для учащихся 5-11 классов сохраняется деловой стиль одежды единого образца. 

    Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

     Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

     Школа – это официальное учреждение, поэтому от учащихся требуется деловой официальный вид одежды.

     Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

В нашем учреждении образования введена обязательная школьная форма. Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук; платье тёмно-синего, коричневого цвета с передниками чёрного и белого цвета, строгий брючный костюм  при плохих погодных условиях(брюки – темного цвета, не слишком обтягивающие и не расклешенные, лучше выбирать классического покроя) для девочек.

ВНИМАНИЕ!

  • Ношение джинсов, сильно облегающих футболок с яркой аппликацией, домашней одежды и вечерних нарядов, сильно укороченных юбок в школе не допускается.
  • Спортивные костюмы и обувь уместны и необходимы только на уроках физической культуры и занятиях спортивных секций.
  • Мальчики должны быть аккуратно подстрижены.
  • Девочкам рекомендуется носить аккуратные прически.
  • Нельзя ходить в школу с небрежно распущенными волосами, иметь экзотические яркие прически, яркий и экстравагантный маникюр.
  • Не допускается использование яркого макияжа, пирсинга, тату, броской и крупной бижутерии, широких поясов с отделкой и т.д. Помните! Вы идете в школу, а не на дискотеку! 

* Образцы одежды делового стиля можно также посмотреть на сайте Министерства образования Республики Беларусь